Descripción detallada Lote 392

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 947, Lote # 392

AC1850 - Elorriaga, Francisco / Esparza, Marcos / Haro y Tamariz, Agustín / Romero, Matías / Mejía, Francisco / Landero y Cos, Francisco de. Memorias de Hacienda 1850 - 1852 - 1853 - 1869 - 1873 - 1874 1875.
a) Elorriaga, Francisco. Memoria de la Hacienda Nacional de la República Mejicana. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1850.
8o. marquilla, 12 p. + 43 láminas + 6 h. Algunas láminas plegadas, rasgadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Esparza, Marcos. Memoria de la Hacienda Nacional de la República Mexicana. México: Imprenta de Lara, 1852.
4o. marquilla, 22 p. + 25 láminas plegadas + 192 p. Dedicado a Bonifacio Gutiérrez, firmado por Marcos Esparza. Tres láminas rasgadas. Encuadernado en pastas dura, en piel.
c) Haro y Tamariz, Agustín. Informe Presentado al Escmo. Sr. Presidente de la República. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1853.
4o. marquilla, 30 p. + 2 h. Dos láminas, una plegada. Ex Libris de Carlos de Ovando. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
d) Romero, Matías. Memoria que el Secretario de Hacienda y Crédito Público Presenta al Quinto Congreso de la Unión. México: Imprenta del Gobierno en Palacio, 1869.
4o. marquilla, 1041 p. 42 láminas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
e) Mejía, Francisco. Informe Presentado al Congreso de la Unión el 16 de Septiembre de 1873. México: Imprenta del Gobierno en Palacio, 1873.
4o. marquilla, 125 + 18 láminas + 55 p. + 2 h. Pastas gastadas, puntas inferiores deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
f) Mejía, Francisco. Informe presentado al Congreso de la Unión el 16 de septiembre de 1874 en Cumplimiento del Precepto Constitucional. México: Imprenta del Gobierno en Palacio, 1874.
4o. marquilla, CCXCII + 2 h. Una lámina. Dedicado a Bonifacio Gutiérrez, firmado por Francisco Mejía. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
g) Mejía, Francisco. Documentos Anexos al Informe Presentado al Congreso de la Unión el 16 de septiembre de 1874. México: Imprenta del Gobierno en Palacio, 1874.
4o. marquilla, 12 p. + seis láminas + 379. Diez láminas en total. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
h) Mejía, Francisco. Documentos Anexos al Informe Presentado al Congreso de los Estados Unidos Mexicanos el 16 de Septiembre de 1875. México: Imprenta del Gobierno en Palacio 1875.
4o. marquilla, CCCCLXXV p. 17 láminas, 13 plegadas. Firmado y dedicado por Francisco Mejía. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
i) Landero y Cos, Francisco de. Memoria de la Secretaría de Hacienda Correspondiente al Año Fiscal de 1880 a 1881. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1881.
4o. marquilla, XIII + 255 + 246 p. + 1 h. 17 láminas. Sello de Vicente Gutiérrez Palacios. Encuadernado en pastas dura, en piel.
Total de piezas: 9.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com